Top.Mail.Ru

Рак молочной железы: причины, симптомы профилактика

Рак молочной железы: причины, симптомы профилактика

Что такое рак молочной железы?

Это злокачественное новообразование в клетках молочных желез. Рак груди – лидер среди женских онкологических заболеваний. Каждый год в мире примерно у 1,5 млн женщин диагностируется рак молочной железы. 400 тыс. из них умирают.

Однако, выживаемость при раке молочной железы растет, а смертность – неуклонно сокращается. Эта положительная тенденция стала возможна благодаря методикам ранней диагностики заболевания, персонализированным подходом к его лечению и научным исследованиям.
Выживаемость при раке груди растет, а смертность – неуклонно сокращается
Большую роль в успешном лечении онкологических болезней молочной железы играет осведомленность современных женщин. Всевозможные акции и Дни, посвященные борьбе с раком груди, просветительская работа врачей, информация в СМИ и т.д. акцентируют внимание на важности профилактики этой болезни.

Симптомы и признаки рака молочной железы

О раке груди могут говорить следующие симптомы:

• комок, узелок или утолщение в грудной железе, словом, любое подозрительное образование, которое отличается от окружающих тканей;
• изменение размера, формы или внешнего вида груди;
• отечность, покраснение, шелушение кожи как вокруг соска (ареола) или на другой части груди;
• втянувшийся сосок;
• боль, дискомфорт в грудной железе;
• выделения из соска;
• увеличение лимфоузлов подмышками.

Если вы обнаружили один или несколько из вышеперечисленных симптомов, то назначьте встречу с вашим доктором (ЗАПИСАТЬСЯ). Это необходимо сделать даже в том случае, если вы недавно делали маммографию.

Причины возникновения рака груди

Злокачественная клетка – это такая клетка, которая в результате сбоя при делении получила способность бесконечно размножаться и распространяться (метастизировать) по всему организму человека. Все злокачественные клетки в теле больного – это «потомки» той самой первой клетки, в которой и произошел сбой.

Чаще всего рак груди начинается с появлением злокачественных клеток в молочных протоках (инвазивная протоковая карцинома). Но он может начаться и в железистой ткани, называемой дольками (инвазивная дольчатая карцинома), или в других клетках или тканях молочной железы.

Ученые определили факторы, которые так или иначе могут провоцировать онкозаболевания грудных желез. Однако, до сих пор нет ответа на вопрос, почему у некоторых людей, находящихся в группе риска, рак так никогда и не появляется. И наоборот – отчего заболевают те, у кого для этого нет никаких выраженных предпосылок.

Во всем виновата генетика?

По оценкам врачей, от 5 до 10 процентов случаев рака молочной железы связаны с мутациями генов, передаваемых из поколения в поколение.
Так, унаследованные мутантные гены BRCA1 и BRCA2 могут в разы увеличить риск развития рака груди (а также рака яичников).
Если у вас, как говорят медики, сильный семейный анамнез, и женщины в вашей семье болели раком молочной железы, то вам стоит сдать специальный анализ крови. Он определит конкретные мутации в BRCA или других генах, которые передаются через вашу семью. Также необходима консультация генетика, чтобы оценить возможные риски.

Кто в зоне риска?

Не только генетическая предрасположенность переводит женщину в группу риска по раку молочной железы. Есть еще ряд факторов, которые могут спровоцировать развитие болезни.

Вот основные из них:

Быть женщиной. Женщины гораздо чаще, чем мужчины, могут заболеть раком молочной железы.

Возраст. Чем старше женщина, тем выше риск.

Личная история заболеваний молочной железы. Если у вас была атипичная гиперплазия (мастопатия), или же был рак в одной груди, то риск заболеть повышается.

Семейная история рака молочной железы. Если у вашей матери, сестры или дочери был диагностирован рак молочной железы, особенно в молодом возрасте, ваш риск рака молочной железы увеличивается. Тем не менее, большинство людей с диагнозом рак молочной железы не имеют семейной истории болезни.

Радиационное облучение. Если вы получали лучевую терапию, которая затрагивала грудную клетку, в детстве или в молодом возрасте, риск рака молочной железы увеличивается.

Ожирение.

Ранняя менструация. Начало месячных в возрасте до 12 лет.

Поздняя менопауза. Такой считается менопауза, начавшаяся после 54 лет.

Рождение первого ребенка после 30 лет.

Отсутствие беременностей. Женщины, которые никогда не были беременны, имеют больший риск рака молочной железы, чем те, у которых была одна или несколько беременностей.

Гипотиреоз.

Гормонотерапия в постменопаузе. Женщины, которые принимают препараты гормональной терапии, сочетают эстроген и прогестерон для лечения признаков и симптомов менопаузы, имеют повышенный риск развития рака молочной железы. При отмене этих препаратов риски снижаются.

Употребление алкоголя и курение.

Регулярные недосыпания. Сюда также относится работа в ночную смену.

Легче предупредить, чем лечить

Регулярный профилактический осмотр – самый действенный способ защититься от рака молочной железы
Профилактические осмотры, внимательное отношение к своему организму и полезные привычки помогут вам сохранить здоровье и, возможно, жизнь.

• Скрининги, обследования, тесты. Обсудите со своим врачом, какие обследования молочной железы и как часто вам необходимо проходить. Например, ежегодная маммография показана всем женщинам после 40 лет. УЗИ молочных желез, анализ крови на онкомаркеты.

• Самообследование молочных желез. Возьмите за правило регулярно пальпировать (прощупывать) грудь. Если вы обнаружите узелки, шишки, уплотнения, выделения из соска, любые необычные симптомы, то следует немедленно обратиться к врачу.

• Пейте алкоголь в меру, или вовсе откажитесь от него.

• Физическая активность. Старайтесь делать упражнения не менее 30 минут в день. Это может быть зарядка, бег, активная ходьба.

• Коррекция гормональной терапии в менопаузе. Комбинированная гормональная терапия может увеличить риск рака молочной железы. Однако некоторые женщины испытывают настолько неприятные ощущения во время менопаузы, что им необходима гормональная поддержка. Поэтому необходимо обсудить все моменты с вашим врачом. Возможно, он вам назначит самые низкие дозы, а принимать препараты вам придётся в короткий период времени.

• Поддерживайте здоровый вес. Если у вас нормальный вес, то главная задача – оставаться в нем как можно дольше, что не трудно при правильном питании и физической активности. Если вам нужно похудеть, посоветуйтесь с врачом или специалистом по питанию, что бы выбрать подходящую вам стратегию снижения веса.

• Выберите здоровую диету. Женщины, которые придерживаются так называемой средиземноморской диеты, могут иметь меньший риск развития рака молочной железы. Средиземноморская диета – это обилие растительных продуктов, регулярное употребление блюд из цельнозерновых и бобовых культур, орехов, морепродуктов, оливкового масла.

Профилактика болезни и регулярный скрининг – лучшие способы предотвратить или вовремя поймать болезнь. Онкологическая клиника женского здоровья «МаксиМед» специализируется на диагностике и лечении подобных заболеваний.

Преимущества клиники «МаксиМед»:

  • Диагностика и лечение болезней любой степени сложности.
  • Современное оборудование.
  • Квалифицированные врачи (персонал регулярно проходит курсы повышения квалификации).
  • Индивидуальный подход к лечению пациентов.
  • Программа лояльности.
    Скидки начинают действовать уже после первого визита в клинику

Не откладывайте на потом!
Сдайте необходимые анализы и запишитесь на прием к маммологу по тел: +7(4822) 477-470
или через форум онлайн записи (ниже).

Воспользуйтесь специальным пакетом исследований "Маммологический"
Напишите или позвоните нам
WhatsApp
Phone

Запишитесь на прием!

Форма онлайн записи